HOME > ARCHIVE1996-2000

2000年

第1回スプリングコンサート

2000年3月26日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
司会:古今亭 右朝
曲目:
G.ヴェルディ/歌劇「運命の力」①序曲
②神よ平和を与えたまえ
P.サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン
F.ショパン/ピアノ協奏曲第2番へ短調
Op21~第3楽章

第14回定期演奏会

2000年7月2日(日)14:00

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人

ピアノ:イリーナ・メジェーエワ
曲目:
A.コープランド/市民ためのファン
ファーレ
L.V.ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第4番
ト長調Op58
J.ブラームス/交響曲第2番Op73

第6回子どもと親のためのコンサート       

2000年11月26日(日)12:30/15:00

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
司会:早川 史郎
曲目:
第一部
B.ブリテン/青少年のための管弦楽入門
第二部
J.シュトラウス/鍛冶屋のポルカ
L.アンダーソン/クリスマス・フェスティバル

1999年

第4回子どもと親のためのコンサート

1999年1月31日(日)13:00/15:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
司会:早川 史郎
曲目:
第一部:H.ベルリオーズ/ハンガリー
行進曲(ラコッツィ行進曲) 他
第二部 
L.アンダーソン/トランペット吹の休日
同上/シンコペーテッド・クロック

第13回定期演奏会

1999年9月12日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
ヴァイオリン:瀬戸 瑤子
曲目:
J.ブラームス/大学祝典序曲Op.30
M.ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番
ト短調Op.26
M.ムソルグスキー(ラベル編曲)/
組曲「展覧会の絵」

第5回子どもと親のためのコンサート       

1999年11月28日(日)13:00/15:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
曲目:
第一部
P.I.チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」
スライド付
第二部
A.ヴィヴァルディ/四季より「秋」
~第1楽章 

1998年

第3回子どもと親のためのコンサート

1998年1月18日(日)12:30/14:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
お話し:早川 史郎
G.ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」
~スイス軍の行進
P.I.チャイコフスキー/
バレエ音楽「くるみ割り人形」~
アラビアの踊り、花のワルツ 他

第10回フレッシュコンサート

1998年4月19日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
お話し:古今亭 右朝
第一部
江戸川区新人演奏会出演者との共演
F.J.ハイドン/オーボエ協奏曲ハ長調~
第1楽章
A.ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲
「四季」~冬 他
第二部
J.シュトラウス/皇帝円舞曲Op.437
J.ブラームス/ハンガリー舞曲第5番

第12回定期演奏会

1998年10月25日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
ピアノ:イリーナ・メジェーエワ
曲目:
D.ショスタコーヴィチ/祝典序曲Op.96
F.ショパン/ピアノ協奏曲第1番ホ短調Op.11
L.V.ベートーヴェン/交響曲第3番「英雄」Op.55

1997年

第9回フレッシュコンサート

1997年4月20日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
お話し:古今亭 右朝
曲目:
第一部
江戸川区新人演奏会出演者との共演
G.プッチーニ/歌劇「蝶々夫人」~
ある晴れた日に
G.ビゼー/歌劇「カルメン」~
ハバネラ 他
第二部
J.ウィリアムズ/スターウォーズ組曲
H.マンシーニ/ムーンリバー

第11回定期演奏会

1997年10月5日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
曲目:
B.スメタナ/交響詩「わが祖国」~
第2番モルダウ
P.デュカス/交響詩「魔法使いの弟子」
J.シベリウス/交響曲第2番Op.43

1996年

第8回フレッシュコンサート

1996年4月21日(日)14:00

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:船橋 洋介
曲目:
第一部
江戸川区新人演奏会出演者との共演
F.メンデルスゾーン/序曲「フィンガル
の洞窟」Op.26
W.A.モーツアルト/フルート協奏曲二長調
K314~第1楽章 他
第二部
海に因んだ曲
宮城 道/春の海
成田 為三/浜辺の歌 

第10回記念定期演奏会

1996年9月22日(日)14:00

江戸川区総合文化センター・大ホール

曲目:
第一部
指揮:船橋 洋介
イングリッシュ・ホルン:似鳥 健彦
F.リスト/交響詩「前奏曲」
J.シベリウス/四つの伝説曲Op.22~
第2曲トゥオネラの白鳥
第二部
指揮:佐藤 眞
合唱:江戸川第九を歌う会
交響詩「北の大地」
第1楽章自然、第2楽章文化
第3楽章人、第4楽章未来

第2回子どもと親のためのコンサート       

1996年11月23日(土)12:30/14:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
お話し:早川 史郎
曲目:
J.オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」
序曲
S.プロコフィエフ/子供のための音楽物語
「ピーターと狼」Op.67
L.モーツアルト/おもちゃの交響曲