HOME > ARCHIVE2006-10

2010年

第11回スプリングコンサート

2010年3月14日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:松浦 修
ヴァイオリン:杉浦 萌子
アルト・サクソフォーン:大山 権之助
ピアノ:吉宮 英里
曲目:
第一部
ニールセン/序曲「ヘリオス」Op.17(FS32)
江戸川区新人演奏会入賞者との共演
モーツアルト/ヴァイオリン協奏曲第3番ト長調K.216~第1楽章

第二部
シューマン/交響曲第3番変ホ長調「ライン」Op.97

第24回定期演奏会

2010年7月18日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:小出 雄聖
ピアノ:塚原 小太郎
曲目:
バーンスタイン/「キャンディード」序曲
バーバー/弦楽のためのアダージョOp.11
ガーシュイン/ラプソディ・イン・ブルー
ドヴォルザーク/交響曲第9番ホ短調Op.95「新世界より」

第15回子どもと親のためのコンサート       

2010年10月17日(日)12:00/14:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:スティーブン・シャレット
司会:宮沢 磨由
合唱:江戸川少年少女合唱団
~おもちゃの国へようこそ~
曲目:
デュカス/「ペリ」のファンファーレ
P.I.チャイコフスキー/「くるみ割り人形」
~「行進曲」「あし笛の踊り」「トレパーク」

2009年

第10回スプリングコンサート

2009年3月15日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:江上 孝則
第一部 江戸川区新人演奏会入賞者との共演
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲ホ短調Op.64~第1楽章
サン・サーンス/ピアノ協奏曲第2番ト短調Op.22~第2,3楽章

第二部 
ムソルグスキー(ラヴェル編)/組曲「展覧会の絵」

第23回定期演奏会

2009年7月19日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:荒谷 俊治
ヴァイオリン:須山 暢大
曲目:
シベリウスプログラム
「カレリア」序曲Op.10
ヴァイオリン協奏曲二短調Op.47
交響曲第2番二長調Op.43

第14回子どもと親のためのコンサート       

2009年10月18日(日)12:00/14:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:三矢 幸子
司会:宮沢 磨由
合唱:江戸川少年少女合唱団
~オーケストラ探検隊~
曲目:
ビゼー/「カルメン組曲」~闘牛士
久石 譲/オーケストラストーリーズ
となりのトトロ~さんぽ
ロッシーニ/
歌劇「ウィリアム・テル」序曲

2008年

第9回スプリングコンサート

2008年3月9日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:江上 孝則
第一部 江戸川区新人演奏会入賞者との共演
W.A.モーツアルト/ホルン協奏曲第4番
変ホ長調K.495
G. ビゼー/ハバネラ 恋は野の鳥 
歌劇「カルメン」より

第二部
T.ズザート/ズザート組曲
~金管アンサンブル
L.V.ベートーヴェン/交響曲第8番へ長調作品93

第22回定期演奏会

2008年7月27日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:松尾 葉子
ヴァイオリン:アナスタシア・チェボタリョーワ
曲目:
チャイコフスキープログラム
歌劇「エフゲニー・オネーギン」~ポロネーズ
ヴァイオリン協奏曲二長調作品35
交響曲第6番ロ短調作品74「悲愴」

第13回子どもと親のためのコンサート       

2010年10月26日(日)13:00/15:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:三矢 幸子
司会:宮沢 茉由
合唱:TYバレエ 
曲目:
P.チャイコフスキー/バレエ「白鳥の湖」より
J.シュトラウスⅡ世/美しく青きドナウ

2007年

第8回スプリングコンサート

2007年3月18日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:江上 孝則
司会:ウーロン亭ちゃ太郎
第一部 江戸川区新人演奏会入賞者との共演
W.A.モーツアルト/オーボエ協奏曲ハ長調
K.314~第1楽章
G. ビゼー/ハバネラ 恋は野の鳥 
歌劇「カルメン」より

第二部
F.V.スッペ/喜歌劇「美しきガラテア」
序曲
G.ビゼー/「カルメン」第1・第2組曲
<抜粋>

第21回定期演奏会

2007年7月22日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:江上 孝則
ピアノ:川村 文雄
曲目:
G.ロッシーニ/歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
S.ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番ハ短調作品18
J.ブラームス/交響曲第3番へ長調作品90

第12回子どもと親のためのコンサート       

2007年10月17日(日)12:00/14:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:三矢 幸子
司会:吉住 和人
合唱:江戸川少年少女合唱団
曲目:
R.シュトラウス/交響詩「ツァラトストラはかく語りき」
作品30~序奏
S.プロコフィエフ/子供のための音楽物語
「ピーターと狼」作品67

2006年

第7回スプリングコンサート

2006年3月12日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:江上 孝則
第一部 江戸川区新人演奏会入賞者との共演
W.A.モーツアルト/フルート協奏曲
第1番ト長調~第1楽章
G. ヴェルディ/神よ平和を与えたまえ 
歌劇「運命の力」より 
第二部
ベルリオーズ/ハンガリー行進曲
劇的物語「ファウストの劫罰」より
シベリウス/「カレリア」組曲

第20回記念定期演奏会

2006年7月23日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

第一部
指揮:三矢 幸子
ヴァイオリン:竹田 基
オーボエ:和久井 仁
曲目:
J.S.バッハ/ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲二短調
第二部
曲目:
G.マーラー/交響曲第1番二長調「巨人」

第11回子どもと親のためのコンサート       

2006年10月22日(日)13:30/15:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:江上 孝則
司会:ウーロン亭ちゃ太郎
合唱:江戸川少年少女合唱団
曲目:
オペレッタ「赤ずきんちゃんはどこ?」
J.ブラームス/ハンガリー舞曲第5番

2005年

第6回スプリングコンサート

2005年3月13日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

第一部
指揮:山下 進三
R.ワーグナー/楽劇「ローエングリン」~
第3幕への前奏曲
P.ベルリー二/歌劇「カプレティー家と
モンテッキ家」~ああ、幾たびか 
第二部
指揮:喜多原 和人
R.シュトラウス/ウィーン市のファン
ファーレ
G.ビゼー/「アルルの女」第1、第2
組曲より抜粋 

第19回定期演奏会

2005年7月3日(日)16:00

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:江上 孝則
G.ヴェルディ/歌劇「ナブッコ」序曲
I.ストラヴィンスキー/組曲「火の鳥」
1919年版
L.V.ベートーヴェン/交響曲第5番ハ短調「運命」

第10回子どもと親のためのコンサート       

2005年10月23日(日)13:00/15:00

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
司会:河野 智香
合唱:江戸川少年少女合唱団
曲目:
第一部
E.エルガー/行進曲「威風堂々」第1番二長調 他
第ニ部
J.ウィリアムズ/組曲「スターウォーズ」
~メインタイトル