HOME > ARCHIVE

2017年

第33回定期演奏会   

2017年4月16日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:田部井 剛
曲目:
C.M.V.ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
G.ビゼー「カルメン」組曲~抜粋
F.シューベルト交響曲第8番D.944「ザ・グレート」

第22回ファミリーコンサート

2017年6月25日(日)11:30/14:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:喜多原 和人
司会・歌:松本 直子
音楽による自然とのふれあい
~音楽が奏でる大自然の偉大さや素晴らしさを知ろう!~
ムソルグスキー 交響詩「禿山の一夜より」
ヨハン・シュトラウス 2世ワルツ「美しく青きドナウ」より
チャイコフスキー バレエ「白鳥の湖」より「情景」
ハーライン ディズニー映画「ピノキオ」より「星に願いを」
ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」「第1楽章より」
リムスキー=コルサコフ 交響組曲「シェヘラザード」よい「第1楽章海とシンドバッドの船」他

第34回定期演奏会

2017年11月12日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:藤岡 幸夫
曲目:
G.ヴェルディ 歌劇「運命の力」序曲
P.I.チャイコフスキー イタリア奇想曲
P.I.チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調Op.64

2016年

第31回定期演奏会    

2016年4月17日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:山下 進三
ピアノ独奏:大久保 奏
曲目:
R.ワーグナー 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
W.A.モーツァルト ピアノ協奏曲第23番イ長調K.488
P.I.チャイコフスキー 交響曲第4番ヘ短調作品36

第21回ファミリーコンサート

2016年6月26日(日)11:30/14:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:酒井 敦
司会・歌:松本 直子
~音楽で、江戸フィルと一緒に「W・H・D・M」しよう!~
チャイコフスキー バレエ組曲「眠れる森の美女」より、「ワルツ」
ロッシーニ「ウィリアム・テル」序曲
ヘンデル「オンブラ・マイ・フ(ラルゴ)」
J.ウィリアムス映画「ジュラシックパーク」より「ハイライト」他

第32回定期演奏会    

2016年11月13日(日) 13:30

江戸川区総合文化センター大ホール

指揮 和久井 仁
曲目
L.V.ベートーヴェン 交響曲第2番ニ長調
S.V.ラフマニノフ 交響曲第2番ホ短調

2015年

第17回江戸川鶴岡友好交流演奏会

2015年1月18日(日)

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮: スティーブン・シャレット
合唱:江戸川第九を歌う会/鶴岡江戸川交流合唱団
曲目:
J.ブラームス 愛の歌op.52(合唱団)
L.V.ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」

第29回定期演奏会
    

2015年4月19日(日)

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮: スティーブン・シャレット
ハープ:井田 結貴乃
曲目:
J.S.バッハ(エルガー編曲) 幻想曲とフーガ
ヘンデル ハープ協奏曲
ブラームス 交響曲第1番

                 

第20回ファミリーコンサート

2015年6月14日(日)

江戸川総合文化センター・大ホール

指揮:スティーブン・シャレット
司会・歌:羽原 なおみ
ソプラノ:松本 直子(友情出演)
ヴァイオリンソロ:青嶋 祥代(友情出演)
■フルオーケストラの世界:ハチャトゥーリアン:組曲「仮面舞踏会」~「ワルツ」より他
■アンサンブルの世界(楽器紹介)
■指揮者に挑戦
■みんなで歌おう

第30回定期演奏会
   

2015年11月15日(日)

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:新通 英洋
曲目:
W.A.モーツァルト クラリネット協奏曲イ長調K.622
G.マーラー 交響曲第5番嬰ハ短調

2014年

2014年バレエ公演    

2014年1月26日(日)13:00/17:00

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮: 福田一雄
バレエ:TYバレエ団他
演目:胡桃割り人形 全幕

第15回スプリングコンサート

2014年4月20日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:スティーブン・シャレット
ヴァイオリン独奏: 中村 ゆか里
曲目:
R.ワーグナー/歌劇『ローエングリン』より、第3幕への前奏曲
P.チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
L.v.ベートーヴェン/交響曲第6番 ヘ長調 『田園』 Op.68

第19回ファミリーコンサート

2014年7月13日(日)11:30/14:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:スティーブン・シャレット
司会: 羽原 なおみ
~超ウルトラジャンボジェット『EPO713便』で行く音楽の旅めぐり~
曲目
スーザ:星条旗よ永遠なれ
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界から」~第2楽章から
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」~凱旋行進曲~
マッコイ:アフリカンシンフォニー

第28回定期演奏会   

2014年11月16日(日)

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:スティーブン・シャレット
曲目:
L.v.ベートーヴェン 交響曲第5番『運命』ハ短調 Op.67
D.ショスタコーヴィチ 交響曲第5番『革命』ニ短調 Op.47

2013年

第14回スプリングコンサート

2013年4月21日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:スティーブン・シャレット
チェロ:山澤 彗
曲目:
A.ドヴォルザーク/序曲「謝肉祭」Op.92 B.169
E.エルガ-/チェロ協奏曲ホ短調 Op.85
C.フランク/交響曲ニ短調

第18回こどもと親のためのコンサート(ファミリーコンサート)

2013年6月23日(日)11:30/14:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:スティーブン・シャレット
司会:宮沢 磨由
テーマ:「どこかで聴いたクラシック」
曲目:
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」~第2楽章
プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」~モンタギュー家とキャピュレット家

第27回定期演奏会       

2013年11月10日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:スティーブン・シャレット
ピアノ:中村 恵理
曲目:
A.グラズノフ/演奏会用ワルツ(コンサートワルツ) 第1番 ニ長調 Op.47
P.チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番
N.リムスキー・コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」Op.35

2012年

第13回スプリングコンサート

2012年3月11日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:スティーブン・シャレット
チェロ独奏山澤 彗
曲目:
スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲
ドボルザーク/チェロ協奏曲ロ短調 Op.104
ブラームス/交響曲第4番ホ短調 Op.98

第17回こどもと親のためのコンサート(ファミリーコンサート)

2012年6月24日(日)12:00/14:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:スティーブン・シャレット
司会:宮沢 磨由、歌:青木 理絵
テーマ:~映画音楽の世界を知ろう!~<洋画と邦画の聞き比べ>
曲目:
R・シュトラウス/交響詩「ツァラトストラはかく語りき」より冒頭部
J・ウィリアムス/「スターウォーズ メインテーマ」より
宮川 泰/「宇宙戦艦ヤマト」
冬木 透/「ウルトラセブン」

第26回定期演奏会       

2012年11月18日(日)13:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:新通 英洋
ソプラノ・メゾソプラノ:中島 佳代子
ソプラノ:松本 直子
曲目:
E.フンパーティンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より抜粋
A.ブルックナー/交響曲第7番ホ長調

2011年

第12回スプリングコンサート

2011年3月13日(日)13:30(公演中止)

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:スティーブン・シャレット
曲目:
第一部:R・シュトラウス/13管楽器のためのセレナーデ(木管アンサンブル)
グノー/歌劇「ファウスト」~宝石の歌(ソプラノ:松本直子)
第二部:ジェルヴェイズ&アテニャン/フランス・ルネサンス舞曲集(金管アンサンブル)
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」より(オーケストラ)他

第25回定期演奏会       

2011年7月31日(日)14:00

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:小林 研一郎
ピアノ:小林 亜矢乃
曲目:
ベルリオーズ/ラコッツィ行進曲
グリーグ/ピアノ協奏曲イ短調 Op.16
ベルリオーズ/幻想交響曲 Op.14

第16回子どもと親のためのコンサート

2011年10月16日(日)12:00/14:30

江戸川区総合文化センター・大ホール

指揮:スティーブン・シャレット
司会:奥山 智恵野
テーマ:~オーケストラの楽器を知ろう~
曲目:
ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番~第3楽章(1回目)ヴァイオリン:小島 佐和子
サン=サーンス/ピアノ協奏曲第2番(2回目)ピアノ:金平 夏花
バデルト/「パイレーツ・オブ・カリビアン」
ホルスト/組曲「惑星」~木星 他